L'équipe (élargie) d'ékla

Dans les bureaux, à Strépy-Bracquegnies

Sarah ColasseDirectionsarah@eklapourtous.be
Sophie VerhoustraetenCoordination de projetssophie@eklapourtous.be
Françoise FrancqSecrétariat & Accueilfrancoise@eklapourtous.be
Céline BaijotCoordination de projetsceline@eklapourtous.be
Morgane DugauthierCommunication & Coordination de projetsmorgane@eklapourtous.be
Jacques MichyRégie & Maintenance des locauxjacques@eklapourtous.be
Isabelle Limbort-LangendriesCoordination de projetsisabelle@eklapourtous.be
Sylvie JelenSecrétariat & Comptabilitésylvie@eklapourtous.be
Bernadette DemaraixEntretien des locaux

Dans l'Assemblée des rêveurs

Sebastian Dicenaire, Alice Hubball, Florence Klein, Milton Paulo Nascimento de Oliveïra, Barbara Sylvain et Coralie Vanderlinden

L’Assemblée des rêveurs est composée des artistes associés à ékla.

Dans les lieux culturels partenaires

Virginie Ancart (Centre culturel de Gembloux), Aline Baudouin (Central - La Louvière), Benjamin Belaire (Centre culturel de l'arrondissement de Huy), Julie Bouchat (Centre culturel de Sprimont), Thibaut Brohet (Centre culturel "Le Foyer" de Perwez), Natassia Cara (Central - La Louvière), Christophe Challe (Centre culturel de Ciney), Laetitia Contino (Centre culturel de Verviers), Bruno Delmotte (Maison de la Culture de Tournai), Mélanie Delva (Centre culturel/Théâtre de Namur), Angélique Demoitié (Centre culturel "Les Chiroux" de Liège), Valérie Dutron (Maison de la Culture d’Arlon), Deborah Giovagnoli (Centre culturel régional "Eden" de Charleroi), Marie Goor (Centre culturel de Chênée), Marie Hainaut (Maison de la Culture d’Arlon), Arielle Harcq (Centre culturel/Théâtre de Namur), Marie-Pierre Hérion (Centre culturel du Brabant wallon-CCBW), Marie-Jeanne Honnof (Centre culturel "Écrin" d'Éghezée), Marie-Céline Legros (Centre culturel de Flémalle), Marie Lepers (Maison de la Culture de Tournai), Delphine Lesceux (Centre culturel d'Ottignies-LLN), Myriam Mariaulle (Centre culturel "René Magritte" de Lessines), Nathalie Moës (Maison de la Culture Famenne-Ardenne), Pierre Noël (Centre culturel régional "Eden" de Charleroi), Isabelle Peters (Mars, Mons arts de la scène), Christophe Rolin (Centre culturel du Brabant wallon-CCBW), Marielle Scholtissen (Centre culturel d'Andenne), Laurence Van Oost (Centre culturel de Colfontaine)

Dans les classes et sur les routes de Wallonie, en 2017-2018

Denis Bernard, René Bizac, Julie Bougard, Titanne Bregentzer, Maryse Bresous, Fanny Brouyaux, Olivia Cassereau, Catherine Daele, Gaëtan d'Agostino, Nathalie De Pierpont, Chloé Despax, Sebastian Dicenaire, Eric Domeneghetty, Noémie Dujardin, Colline Etienne , Erika Faccini, Amel Felloussia, Agnès Guignard, Alice Hubball, Lara Hubbinont, Caroline Husson, Florence Klein, Céline Laloire, Catherine Lazard, Perrine Ledent, Marie Limet, Giuseppe Lonobile, Clara Lopez, Stéphanie Mangez, Monia Montali, Milton Paulo Nascimento de Oliveïra, Giulia Palermo, Elodie Paternostre, Alice Pilastre, Virginie Ransart, Barbara Rufin, Chloé Sadoine, Barbara Sylvain, Alice Tahon, Vincent Tholomé, Anne-Claire Van Oudenhove, Coralie Vanderlinden, Ornella Venica, Céline Verdan, Fré Werbrouck et Melody Willame.

Retrouvez-les plus en détails ici.

Formateurs en 2017-2018

Gilles Abel, Brice Cannavo, Yves Coumans, Charlotte Fallon, Angela Loureiro De Souza, Isael Mata, Jean-François Pirson, Émilie Plazolles, Morgane Prohaczka, Nathalie Strickaert, Vincent Tholomé, Laurence Vielle et Gordon Wilson.

Conseil d'Administration

Michel Di Mattia Président, Olga Zrihen Vice-Présidente, Manon Ledune Secrétaire, Jean-Édouard Fasbender Trésorier

Isabelle Authom, Aline Baudouin, Maurice Bodson, Jacques Bury, Valérie Cordy, Yolande Cortésia, Daniel Dejean, Bruno Delmotte, Françoise Flabat, Christine Godart, Arielle Harcq, Cali Kroonen, Danièle Staquet, Laurence Van Oost

Consultance & sous-traitance

Gilles Abel (philosophe), Marie-Laurence Jadot (pédagogue), Émile Lansman (pour le Festival Turbulences), Sophie Necker (sociologue)

Violette Bernard (graphiste), Artoos/Hayez, IPM Printing sa (imprimeurs), Éric Mrzyglod/Micod sprl (parc informatique), Jean-François Flamey/CC Namur, Christian-Michel Joiris, Jean Poucet/FW-B, Anne Valentin (photographes)

Laurent Auquière (pour le site internet), Émilie Cottam (pour la scénographie du nouveau lieu), Tanguy Destray/Green Pepper (pour la communication)